Телефоны (815-33) 2-08-05 - приемная комиссия, (815-33) 3-18-35 - приемная директора, 8(815-33)3-43-62 - Горячая линия для инвалидов и лиц с ОВЗ .

 

 

 

 

1

Проголосуй за наш сайт

 

Психолого – педагогический лекторий для родителей «Возможности профилактики наркомании в семье».

24 мая 2021 - Администратор

Искалеченные судьбы, убитые жизни. Все это – зловещая жатва чудовищного явления по имени «наркомания». На сегодняшний день в России около 6 миллионов наркоманов. 20 % всех наркозависимых – это школьники, т.е. каждый десятый учащийся хотя бы раз попробовал наркотик. 60% - молодежь в возрасте от 16 до 30 лет. Остальные 20% — это люди старше 30. Средний возраст начала приема наркотических веществ в нашей стране составляет 15-16 лет. По статистике один наркозависимый привлекает к употреблению психотропных веществ 13-15 человек. Наркомания – не болезнь в обычном смысле этого слова. Но это и не обыкновенный порок из числа тех, что присущи здоровым людям. «Наркомания – тотальное (то есть затрагивающее все стороны внутреннего мира, отношений с другими людьми и способов существования) поражение личности, к тому же в большинстве случаев, сопровождающееся осложнениями со стороны физического здоровья. Человек, идущий по пути наркомана, постепенно уничтожает свои лучшие нравственные качества; становится психически не вполне нормальным; теряет друзей, семью; не может приобрести профессию или забывает ту, которой раньше владел; вовлекается в преступную среду; приносит бездну несчастий себе и окружающим».
Факторы семейного воспитания, влияющие на негативный выбор детей.
С позиций семейной психологии наркоманию у подростков можно рассматривать как крайнюю форму разрешения семейного кризиса. Факты показывают, что даже если причиной начала наркотизации является обычное подростковое любопытство, обнаружившийся факт употребления наркотических веществ будет по-разному переживаться разными членами семьи. В связи с этим наркомания подростка может служить индикатором кризисных процессов семьи. Практически во всех таких семьях можно обнаружить некоторые характерные особенности:
- чрезмерно эмоциональное, болезненное и ранимое отношение подростков к своим родителям и их проблемам. Если при этом в семье холодная в общении, не эмоциональная, строгая и не сердечная мать, то ситуация приобретает наибольшую остроту.
- непоследовательность в отношениях с ребенком: от максимального принятия до максимального отвержения. Ребенка то приближают к себе, то отдаляют независимо от особенностей его поведения.
- незнание круга общения подростка, не вовлеченность членов семьи в жизнь и дела друг друга, когда все рядом, но не вместе, когда семейная жизнь низводится до семейного быта.
Нередко, в семьях подростков в период, предшествующий наркотизации, наблюдается конформизм родителей, вплоть до готовности идти «на поводу» у подростка:
- «я все сделаю, как ты хочешь, только отстань…»- «что еще тебе нужно, у тебя все есть…»
- «решай свои проблемы самостоятельно, у меня своих проблем хватает».
Сколь бы сильно не отличались друг от друга подобные семьи, их объединяет общая черта – супруги и другие члены семьи говорят, думают, рассуждают на одном уровне, а взаимодействуют, чувствуют, переживают на другом. Образуется как бы скрытый, своеобразный подтекст семейных отношений. Неизбежными становятся тотальное недоверие, конфликтность, манипуляции и лживость. Именно в этом подтексте и может скрываться причина, провоцирующая наркотизацию подростков.
А всего лишь родителям важно знать, что по данным психологических исследований, для полноценного общения с подростком требуется 15 минут неформального общения в день. Всего 15 минут – и многие семейные проблемы просто не возникают!

Как не просмотреть подростка?

Увы, широкая доступность наркотиков стала реальностью нашей жизни. Без особого труда наркотики можно найти на молодежных вечеринках, в местах молодежных «тусовок». Сегодня от риска употребления наркотиков не застрахован никто, даже семьи, считающиеся по традиционным меркам благополучными. И все-таки, почему один подросток становится наркоманом, а другой – нет?
Причин много, в том числе и неблагополучная обстановка дома, в семье, ничем не занятое свободное время и множество других причин. Например, миф о «легких наркотиках» и дань моде. Каждый из наркоманов по-своему приходит к этому. Вот только уйти, расстаться с наркотиками очень трудно. Кроме того, многие родители просто не знают признаков этого заболевания, не замечают начальной стадии болезни, спохватываются, когда уже все запущено. Поэтому важно не «проспать» период начала употребления подростком наркотиков.

Признаки, проявление которых должно стать поводом для более внимательного отношения к подростку и его проблемам:

- Лживость, изворотливость подростка.
- Следы от уколов и порезов, особенно на руках.
- «Зашифрованные» телефонные разговоры с незнакомыми лицами.
- Увеличение требуемой подростком суммы денег на карманные расходы.
- Исчезновение из дома денег или ценностей.
- Неизвестные вам и ранее не встречающиеся порошки, капсулы, таблетки.
- Смятая фольга, иглы или шприцы, узкие полые трубки.
- Папиросы (особенно «Беломор») в пачках из-под сигарет.
- «Стеклянные глаза» - расширенные или суженные зрачки.
- Неожиданные и быстрые перемены настроения от оживленного состояния к вялому.
- Раздражение, агрессивность, вспыльчивость или чрезмерная болтливость.
- Потеря аппетита, снижение веса.
- Потеря интереса к прежним увлечениям, интересам, спорту, друзьям.
- Резкое изменение круга общения.
- Нехарактерные приступы сонливости.
- Необычные пятна, запахи или следы на теле или одежде подростка.
- Невнятная речь.
- Если у вас возникли подозрения, обязательно обратитесь к врачу – наркологу. - Не дайте себя убедить в том, что ваши опасения беспочвенны. Каждый день может стать решающим в судьбе вашего ребенка! 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий