Телефоны (815-33) 2-08-05 - приемная комиссия, (815-33) 3-18-35 - приемная директора, 8(815-33)3-43-62 - Горячая линия для инвалидов и лиц с ОВЗ .

 

 

 

 

1

Проголосуй за наш сайт

 

О патриотическом часе на тему: «Северные арктические конвои»

В рамках плана мероприятий по предупреждению межнациональных конфликтов, противодействию этнической и религиозной нетерпимости ксенофобии и экстремистским проявлениям, профилактике терроризма в ГАПОУ МО «КИК» на 2019-2020 учебный год. А также в рамках военно-патриотического воспитания молодёжи на 2019-20120 года.

11.11.2019 года в колледже прошёл патриотический час на тему: «Северные арктические конвои», посвященный освобождению нашего родного Заполярья. Патриотический час проводила ведущий работник ЦБС Кириллова Вера Николаевна.
Студентам показана подробная презентация, где они еще раз познакомились с историей родного края и её доблестными защитниками, что было вложено в понятие Родина! В те незабвенные времена и как надо беречь честь и достоинство своей Родины в настоящее время, не поддаваться различным отрицательным экстремистским структурам, а вместе выстраивать свой жизненный путь полный хороших возможностей и свершений.
Когда 22 июня 1941 г. Германия напала на Советский Союз, сразу встала проблема вооружения. Советский Союз готовился, конечно, к войне, но не к такой, какую нам предложила гитлеровская Германия. Мы сразу стали терпеть страшные поражения. С началом войны против Советского Союза, гитлеровское руководство рассчитывало на политическую изоляцию нашей страны, однако уже 12 июля 1941 г. между Великобританией и СССР было подписано соглашение о совместных действиях в войне против Германии. На состоявшейся в Москве 29 сентября – 1 октября конференции представителей СССР, Великобритании и США были приняты решения о предоставлении Советскому Союзу помощи вооружением и стратегическими материалами и наших поставках в США и Англию сырья для военного производства
Всего за годы войны арктическими водами в Советский Союз прошло 40 конвоев в составе 811 судов. Из них 58 транспортов были уничтожены противником на переходе и 33 вернулись в порты отправления. В обратном направлении из Советского Союза в порты Великобритании и Исландии в составе 35 конвоев ушло 715 судов, из которых 29 были потоплены на переходе, а 8 – вернулись. Таким образом, в обоих направлениях за годы войны в северных конвоях весь маршрут прошли 1398 судов, потери составили 87 судов, 69 из которых пришлись на самый трагический 1942 г.
Северный маршрут сыграл крайне важную роль в доставке для СССР стратегических грузов на первом этапе войны. Риск был оправдан скоростью доставки вооружения на советский фронт в самый тяжелый для страны период. До июля 1942 г. с северными конвоями направлено 964 тысячи тонн оружия, материалов и продовольствия – 61% всех грузов, ввезенных в СССР из-за рубежа. Северным путем было доставлено 2314 танков, 1550 танкеток, 1903 самолета и др. Всего за годы войны северным маршрутом доставлено 36% всех военных грузов.

Мультимедийная презентация: "Конвой, прорвавшийся сквозь время"


Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий