Телефоны (815-33) 2-08-05 - приемная комиссия, (815-33) 3-18-35 - приемная директора, 8(815-33)3-43-62 - Горячая линия для инвалидов и лиц с ОВЗ .

 

 

 

 

1

Проголосуй за наш сайт

 

Всероссийский урок "АРКТИКА - фасад России"

        23 мая в рамка Всероссийского образовательного проекта "Большая арктическая экспедиция" пройдет тематический Всероссийский урок «Арктика – фасад России».
        Россия является признанным лидером среди полярных держав мирового сообщества. Благодаря особенностям географического положения нашей страны, огромной протяженности побережья Северного Ледовитого океана и его влиянию на погоду и климат России, Арктика – её изучение и освоение – всегда привлекала внимание учёных, экономистов, путешественников и исследователей.
         Всё возрастающий в настоящее время интерес в Арктике вызван несколькими причинами, в том числе экономическими.
Одной из задач современного этапа освоения арктических территорий является создание условий для формирования и устойчивого освоения углеводородных ресурсов, прежде всего на континентальном шельфе, некоторых видов стратегического сырья и биологического ресурсного потенциала.
               Важными задачами являются также повышение энергетической независимости арктических районов России; снижение размера ущерба, который наносится окружающей среде в связи с расширением экономической деятельности; восстановление экологии в российской Арктике.
           Сохраняется необходимость создания условий для надежного функционирования национальной арктической транспортной системы в условиях расширения использования ресурсного потенциала Арктики, адаптация объектов инфраструктуры к прогнозируемым климатическим изменениям.
              Важно также внимание к вопросам улучшения качества жизни людей, проживающих в российской Арктике.
             Президент России В.В. Путин выразил уверенность, что люди должны жить и работать в Арктике. Необходимо осваивать этот регион, учитывая все экологические и климатические проблемы, однако, необходимо обеспечить безопасность коренных народов этого региона, уделить должное внимание сохранению флоры и фауны этих земель. Освоение арктических районов не должно нанести вред всем живым существам на этих широтах.
          История открытия, исследования и освоения Арктики полна ярких, значимых, порой драматических событий, знакомство с которыми и их возможное изучение могут способствовать воспитанию современного школьника, формированию у него чувства гордости историей исследования и освоения территории своей страны.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий