Телефоны (815-33) 2-08-05 - приемная комиссия, (815-33) 3-18-35 - приемная директора, 8(815-33)3-43-62 - Горячая линия для инвалидов и лиц с ОВЗ .

 

 

 

 

1

Проголосуй за наш сайт

 

В добрый путь призывники!

Защита Отечества – святая обязанность каждого гражданина нашей страны. Ежегодно тысячи парней отправляются в ряды Вооружённых сил, отдают стране воинский долг, укрепляют её обороноспособность и боевую мощь. Будущее государства определяет подрастающее поколение, которое перенимает славные традиции своего народа и встает в воинский строй, как отцы и деды.
19 апреля в колледже состоялся традиционный праздник «День призывника». Праздник прошел не в традиционной форме, будущим солдатам устроили экскурсию по родному городу, которая равнодушным не оставил ни кого.
Началось мероприятие ранним утром. В 11.00 часов на территории колледжа выстроились призывники, перед которыми с напутственными словами выступил член общественной организации Совета ветеранов, член союза журналистов России, специалист краеведческого отдела Центральной библиотеки Зяблов В.В..В своем выступлении он рассказал о Кандалакше, раскрыл перед собравшимися понятие «Родина», которое имеет для нас несколько значений: это и великая страна с великой историей; это и то место на земле, где человек родился и рос; где находятся могилы его предков, где он познал свои первые радости и неудачи.
От колледжа автобус с новобранцами отправился по городу, делая остановки у памятных и исторических уголках. Одним, из них, безусловно, является Мемориал Славы на старом кладбище.
Давно закончилась война. Сравнялись с землей окопы, заросли травой фронтовые дороги, покрылись цветами блиндажи. Но земля всегда будет помнить о войне. И мы будем помнить.
Перед призывниками выступила председатель общественной организации «Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов г. Кандалакша» Васильева Р.П.. Ребята почтили память защитников Родины минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.
Дальше автобусы отправились на Нижнюю, туда, где берет свое начало и свою историю Кандалакша. Призывники проследовали в Храм Рождества Иоанна Предтечи, где настоятель Храма отец Валентин, провёл для будущих солдат молебен, вручил всем иконки и благословил на службу.
Далее ребята направились к памятнику воинам интернационалистам, погибшим в Афганистане и Чечне. «Тем, кто остался в бою, память свою отдадим!» - эти слова написаны на центральной стеле памятника. В Афганской, первой и второй Чеченской войнах наши солдаты и офицеры проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохраняли верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.
У памятного знака был проведен небольшой митинг. Перед ребятами выступил председатель Кандалакшской общественной организации «Боевое братство» Аликберов К.Д. Призывники возложили цветы к памятнику.
Конечной остановкой экскурсии был музей. Музей истории города Кандалакши был открыт в 1971 году. Учреждение ведет большую краеведческую и военно-патриотическую работу. Значительное внимание уделяется сохранению и пропаганде историко-культурного наследия и памятников воинской славы. Поэтому именно здесь, в военном зале музея, мы решили завершить наше мероприятие.
С напутственными словами перед ребятами выступили директор музея Федорова И.В., начальник отделения призыва военного комиссариата Мурманской области по Кандалакшскому и Ковдорскому районах и г. Полярные Зори Балакшин В.Ю., директор колледжа Чалая Е.Е. и главный специалист Управления образования муниципального образования Кандалакшский район Захарова Т.А., которая вручила призывникам на память небольшие сувениры.
Дорогие призывники! Пусть перемены, которые ждут вас впереди, закалят вас, сделают твердым характер и несгибаемой волю, Мы от всей души желаем вам доброй службы, верных товарищей! Несите достойно звание Защитника Отечества!


Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий