Телефоны (815-33) 2-08-05 - приемная комиссия, (815-33) 3-18-35 - приемная директора, 8(815-33)3-43-62 - Горячая линия для инвалидов и лиц с ОВЗ .

 

 

 

 

1

Проголосуй за наш сайт

 

Правовая беседа со студентами на тему: «Уголовная ответственность за угон автомобиля несовершеннолетними»

В ходе реализации Комплекса мер по профилактике дорожно-транспортного травматизма среди обучающихся образовательной организации 08.09.2021 года на базе общежития колледжа по адресу: ул. Спекова, д.54, в досуговой комнате в 16:30 минут проводилась правовая профилактическая беседа воспитателем общежития Глазковой И.А, и педагогом-психологом колледжа со студентами проживающими в условиях общежития колледжа, направленная на профилактику правонарушений на тему: «Уголовная ответственность за угон автомобиля несовершеннолетними». Человек может быть привлечен к ответственности за угон автомобиля по статье 166 УК РФ с 14 лет. Студентов ознакомили с ответственностью перед законом РФ за данное правонарушение.
Что грозит подростку за угон автомобиля?
Угон автомобилей статья 166 УК РФ – это хищение транспортного средства без цели присвоения. Если полиция в течении десяти дней не может найти угнанный автомобиль, то правонарушение переквалифицируется из угона в кражу.
Статья 158 УК РФ Кража- тайное хищение чужого имущества
Т.е. кража предусматривает хищение имущества, а угон не предусматривает хищения. Если допустим злоумышленник завладел автомобилем с целью его продажи, продажи на запчасти или использования в личных целях, то это кража.
Согласно закону простой угон без квалифицирующих признаков по ч.1 ст.166 УК РФ может повлечь наказание в виде:
• штрафной санкции в размере до 120 000 рублей;
• штрафной санкцией в размере доходов нарушителя за срок до 1 года;
• ограничения свободы сроком до 3 лет;
• принудительных работ сроком до 5 лет;
• ареста до 6 месяцев;
• лишения свободы до 5 лет.
Если данное правонарушение совершено группой лиц, был факт сговора или применено не опасное для здоровья человека насилие, или угрозы его применения, то ответственность следует по ч.2 ст.166 УК РФ:
• штрафная санкция в размере до 200 000 рублей;
• штрафная санкция в размере заработка подсудимого за период до 18 месяцев;
• принудительные работы до 5 лет;
• лишение свободы до 7 лет.
Если указанные действия совершены группой организованно или повлекли особо крупный ущерб, то наказание наступает в виде лишения свободы до 10 лет (ч.3 ст.166 УК РФ).
Если данные действия совершены с насилием опасным для жизни и (или) здоровья или с угрозой причинения такого насилия, то они могут повлечь наказание в виде лишения свободы до 12 лет (ч.4 ст.166 УК РФ).
 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий