Телефоны (815-33) 2-08-05 - приемная комиссия, (815-33) 3-18-35 - приемная директора, 8(815-33)3-43-62 - Горячая линия для инвалидов и лиц с ОВЗ .

 

 

 

 

1

Проголосуй за наш сайт

 

Открытия парты Героя Российской Федерации Сергея Евгеньевича Горячева

18 мая 2023 - Администратор

18 мая 2023 в Кандалакшском индустриальном колледже в рамках Всероссийского образовательного проекта «Парта героя», состоялась торжественная линейка, посвященная открытию Парты Героя Горячеву Сергею Евгеньевичу, выпускнику профессионального училища № 9, герою Российской Федерации.
Сергей родился 04.09.1976 года в городе Гаврилов Ям Ярославской области. Русский. Окончил на родине среднюю школу. Затем учеба в ПТУ № 9 в заполярном городе Кандалакша, где получил профессию газоэлектросварщика. Занимался тяжелой атлетикой, рукопашным боем. Заполняя в военкомате анкету, Сергей написал, что хочет служить в разведке, морской пехоте или десанте. А через несколько дней оказался в учебной части, где готовили сержантов для 8-го отряда спецназа внутренних войск «Русь». Уже в мае 1995 года Горячев Сергей полетел в Чечню.
Во Внутренних войсках МВД РФ с 1994 года. Принимал участие в боях первой чеченской войны 1994—1996 годов. В боях проявил мужество и хладнокровие. Когда пришел срок уходить в запас, командир предложил опытному бойцу заключить контракт. Сергей согласился, продолжил воинскую службу по контракту в своей воинской части, а затем окончил школу прапорщиков.
В сентябре 1999 года спецназ действовал на подступах к селу Карамахи, разведывая подходы для штурмовых подразделений. Ведя своих бойцов к селу, Сергей Горячев обнаружил группу боевиков, преследующую его разведгруппу. Он в упор открыл по врагу огонь из автомата, вызвав замешательство в их рядах. Минутная заминка врага сыграла свою роль — натренированные бойцы быстро заняли круговую оборону, встретили врага мощным огнём и сами вынудили его к бегству. Своими мужественными действиями прапорщик Горячев спас жизнь всем своим подчиненным и решил исход боя в пользу российских войск.
Указом Президента Российской Федерации № 305 от 4 февраля 2000 года за мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе прапорщику Горячеву Сергею Евгеньевичу было присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».
Имеет награды: медаль «Золотая Звезда»; орден Мужества; медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени; 2-е медали «За Отвагу»; медаль Суворова; медаль Жукова и другие.
Сегодня подполковник Горячев Сергей Евгеньевич проживает в Москве, продолжает службу. Участвует в специальной военной операции на Украине.
Целью проекта «Парта Героя» является формирование патриотического мировоззрения у обучающихся путем создания воспитательной среды по изучению истории жизни выдающихся и героических личностей. «Парта Героя» - это ученический стол, на котором размещены фотографии Героя, информация о фактах его биографии и заслугах.
Во время проведения мероприятия со словами приветствия всех участников линейки и благодарности организаторам мероприятия, отметив важность подобных проектов для подрастающего поколения выступили:
Сотрудник военного Комиссариата Кандалакшского, Ковдорского, Терского районов и г. Полярные Зори Балакшин В.Ю.
Полковник в отставке, ветеран боевых действий в Афганистане, председатель общественной организации «Боевое братство» Аликберов К. Д.
Член Совета ветеранов войны и труда, участник духовно-просветительской экспедиции в «горячие» точки Северного Кавказа Зяблов В. В.
Бирюкова Н. Г., которая в годы учебы Сергея в профессиональном училище № 9 работала заместителем директора по учебно-воспитательной работе.
Корреспондент газеты «Нива», член городского Совета ветеранов войны и труда Бей Л.А.
Почетное право первыми сесть за «Парту Героя» было предоставлено студенту группы по профессии «Машинист локомотива» Черных Кириллу, который не только хорошо учится, но и является Победителем VII Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Мурманской области в компетенции «Управление локомотивом». А, так же является обладателем медальона за профессионализм на финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенции «Управление локомотивом» (2022 г.). И студентке группы 270 «Поварское и кондитерское дело» Ваниной Анне за отличную учебу и активное участие в жизни колледжа, которая является Стипендиатом Губернатора Мурманской области.
В памяти педагогов Сергей остается все тем же студентом, а для сегодняшних обучающихся - пример мужества и чести.
«Парта Героя» – патриотический проект партии «Единая Россия» совместно с Министерством образования и науки Мурманской области. Проект развивается и становится масштабным, а значит, Россия становится сильнее.

#насевережить #насевереучиться #ПартаГероя #ЕдинаяРоссия #ЕР51 #память


Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий