Телефоны (815-33) 2-08-05 - приемная комиссия, (815-33) 3-18-35 - приемная директора, 8(815-33)3-43-62 - Горячая линия для инвалидов и лиц с ОВЗ .

 

 

 

 

1

Проголосуй за наш сайт

 

Oткрытие мемориальной доски Джуравец С.В.

Что остается на земле после ухода человека, остается память о нем. Живая память… Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие, их земляки. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим и поем. А мы помним. И сегодня в канун замечательного праздника День защитника Отечества мы открываем мемориальную доску выпускнику Профессионального училища №9, ныне это наш индустриальный колледж Джуравцу Сергею Владимировичу.
15 января 2000г. подразделение, в котором проходил службу Сергей, заняло опорный пункт с господствующей высотой на западных склонах Аргунского ущелья, в двух километрах юго-восточнее населенного пункта Дуба-Юрт, являющимся «воротами» в ущелье.
Около 10 часов утра бандиты решили сбить два взвода гвардейцев, занимающих важную высоту. Около ста пятидесяти боевиков начали обходить взвод с трех сторон. Бой шел около полутора часов, силы были слишком не равные. Гвардейцы мотострелки несли большие потери. Сергей не давал бандитам обойти взвод справа и метким огнем уничтожал противника. Когда же была получена команда на отход. Сергей остался прикрывать взвод вместе с командиром, лейтенантом Казаковым. Они держались до последнего патрона. Этот бой стал для Сергея Джуравца последним.
За мужество и героизм, проявленные в бою рядовой Джуравец Сергей Владимирович представлен к высокой государственной награде – ордену «Мужества». До этой награды у Сергея была еще одна – медаль А.В.Суворова.
21 февраля 2012 году в 12.00 в Кандалакшском индустриальном колледже была торжественно открыта мемориальная доска, посвящённая Джуравцу Сергею Владимировичу
 


Комментарии (2)
Сергей # 25 февраля 2013 в 14:31 0
Хорошо, что молодежь еще не забывает войнов, которые отдали жизнь.
Игорь Денюш # 12 ноября 2013 в 18:45 0
Сергей был моим лучшим другом, всю школу вместе прошли. Спасибо за память.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев