Телефоны (815-33) 2-08-05 - приемная комиссия, (815-33) 3-18-35 - приемная директора, 8(815-33)3-43-62 - Горячая линия для инвалидов и лиц с ОВЗ .

 

 

 

 

1

Проголосуй за наш сайт

 

27 января 1944 года в результате Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции немецко-фашистские войска под Ленинградом были окончательно разгромлены, а блокада города - снята

24 января 2023 - Администратор

Сотый день

Вместо супа – бурда из столярного клея,
Вместо чая – заварка сосновой хвои.
Это б всё ничего, только руки немеют,
Только ноги становятся вдруг не твои.
Только сердце внезапно сожмётся, как ёжик,
И глухие удары пойдут невпопад…
Сердце! Надо стучать, если даже не можешь.
Не смолкай! Ведь на наших сердцах – Ленинград.
Бейся, сердце! Стучи, несмотря на усталость,
Слышишь: город клянётся, что враг не пройдёт!
…Сотый день догорал. Как потом оказалось,
Впереди оставалось ещё восемьсот.

 

27 января 1944 года в результате Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции немецко-фашистские войска под Ленинградом (ныне - Санкт-Петербург) были окончательно разгромлены, а блокада города - снята.
Блокада города-героя, начавшаяся 8 сентября 1941 года, продолжалась 872 дня и стала самой кровопролитной в истории человечества. За это время фашисты сбросили на город 107 тысяч авиабомб и выпустили 150 тысяч снарядов, погибло 632 тысячи человек (по информации, прозвучавшей на Нюрнбергском процессе), по другим данным эта цифра достигает 1 млн. 97% жителей Ленинграда умерли от голода и только 3% - погибли во время бомбежек.
23.01.2023 года в память об этом подвиге ленинградцев, группа № 161/2 по профессии «Машинист локомотива», группа № 111 по профессии «Продавец, контролёр-кассир» провели интерактивную историческую викторину на тему: «НЕПОБЕДИМЫЙ ГОРОД». Студенты двух учебных групп с интересом отвечали на вопросы викторины, получали победные баллы. Вопросы касались и дневной нормы кусочка хлеба, выдаваемого ленинградцам, а это 125 граммов хлеба, дорогу жизни блокадного Ленинграда, о деревянных подставках для работы детей за взрослыми станками, о силе и мужестве несгибаемого духа народа, что и в тяжелые времена были концерты, театральные постановки.

Мы помним! Мы гордимся!

 


Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий